Emmy's 2008
Emmy's 2008
Kiefer asistirá como presentador de algun premio, a continuación os dejo la lista de nominados:
NOMINADOS:
Mejor serie cómica:
Larry David
El Séquito
Padre de Familia
Flight of the Conchords
La oficina
Pushing Daisies
Rockefeller Plaza
Dos hombres y medio
Ugly Betty
Weeds
Mejor serie dramática
Boston Legal
Daños y perjuicios
Dexter
Friday Night Lights
Anatomía de Grey
House
Perdidos
Mad Men
Los Tudor
The Wire: Bajo escucha
Mejor actor en serie dramática
Gabriel Byrne, In Treatment
Kyle Chandler, Friday Night Lights
Bryan Cranston, Breaking Bad
Patrick Dempsey, Anatomía de Grey
Michael C. Hall, Dexter
Jon Hamm, Mad Men
Eddie Izzard, The Riches: familia de impostores
Hugh Laurie, House
Denis Leary, Rescue Me: Equipo de Rescate
James Spader, Boston Legal
Mejor actor en serie cómica
Sólo se han dado a conocer 7 de los 10 nominados en esta categoría
Alec Baldwin, Rockefeller Plaza
Steve Carell, La oficina
Larry David, Larry David
David Duchovny, Californication
Lee Pace, Pushing Daisies
Tony Shalhoub, Monk
Charlie Sheen, Dos hombres y medio
Mejor actriz en serie dramática
Patricia Arquette, Medium
Glenn Close, Daños y perjuicios
Minnie Driver, The Riches: familia de impostores
Sally Field, Cinco hermanos
Mariska Hargitay, Ley y orden: Unidad de Víctimas Especiales
Holly Hunter, Salvando a Grace
Elisabeth Moss, Mad Men
Mary McDonnell, Battlestar Galactica
Kyra Sedgwick, The Closer
Jeanne Tripplehorn, Big Love
Mejor actriz en serie cómica
Christina Applegate, Samantha ¿Qué??
Marcia Cross, Mujeres desesperadas
America Ferrera, Ugly Betty
Tina Fey, Rockefeller Plaza
Anna Friel, Pushing Daisies
FelicityHuffman, Mujeres desesperadas
Eva Longoria Parker, Mujeres desesperadas
Julia Louis-Dreyfus, Las aventuras de Christine
Mary- Louise Parker, Weeds
Sarah Silverman, The Sarah Silverman Program
Mejor actor secundario en serie cómica
Jon Cryer, Dos hombres y medio
Kevin Dillon, El Séquito
Justin Kirk, Weeds
Neil Patrick Harris, Cómo conocí a vuestra madre
John Krasinski, La oficina
Jack McBrayer, Rockefeller Plaza
Tracy Morgan, Rockefeller Plaza
Jeremy Piven, El Séquito
Fred Willard, Back To You
Rainn Wilson, La oficina
Mejor actriz secundaria en serie cómica
Kristin Chenoweth, Pushing Daisies
Conchata Ferrell, Dos hombres y medio
Jenna Fischer, La oficina
Jane Krakowski, Rockefeller Plaza
Judith Light, Ugly Betty
Elizabeth Perkins, Weeds
Amy Poehler, Saturday Night Live
Jean Smart, Samantha ¿Qué??
Holland Taylor, Dos hombres y medio
Vanessa Williams, Ugly Betty
Mejor actor secundario en serie dramática
Naveen Andrews, Perdidos
Bruce Dern, Big Love
Christian Clemenson, Boston Legal
Ted Danson, Daños y perjuicios
Michael Emerson, Perdidos
Zeljko Ivanek, Daños y perjuicios
T.R. Knight, Anatomía de Grey
William Shatner, Boston Legal
John Slattery, Mad Men
Blair Underwood, In Treatment
Jake Weber, Medium
Mejor actriz secundaria en serie dramática
Jane Alexander, Dime que me quieres
Candice Bergen, Boston Legal
Rose Byrne, Daños y perjuicios
Jill Clayburgh, Dirty Sexy Money
Sharon Gless, Burn Notice
Rachel Griffiths, Cinco hermanos
Christina Hendricks, Mad Men
S. Epatha Merkerson, Ley y Orden
Sandra Oh, Anatomía de Grey
Dianne Wiest, In Treatment
Chandra Wilson, Anatomía de Grey
Mejor actor invitado en serie dramática
Keith Carradine, Dexter
Charles Durning, Rescue Me: Equipo de Rescate
Danny Glover, Cinco hermanos
Robert Morse, Mad Men
Peter O'Toole, Los Tudor
Oliver Platt, Nip/Tuck
Peter Riegert, Daños y perjuicios
Stanley Tucci, Urgencias
Glynn Turman, In Treatment
Robin Williams, Ley y orden: Unidad de Víctimas Especiales
Mejor actriz invitada en serie cómica
Polly Bergen, Mujeres desesperadas
edie Falco, Rockefeller Plaza
Vivica A. Fox, Larry David
Kathryn Joosten, Mujeres desesperadas
Annie Potts, Ugly Betty
Carrie Fisher, Rockefeller Plaza
Shirley Knight, Mujeres desesperadas
Jane Lynch, Dos hombres y medio
Amy Ryan, La oficina
Sarah Silverman, Monk
Elaine Stritch, Rockefeller Plaza
Fuente: Pizquita
NOMINADOS:
Mejor serie cómica:
Larry David
El Séquito
Padre de Familia
Flight of the Conchords
La oficina
Pushing Daisies
Rockefeller Plaza
Dos hombres y medio
Ugly Betty
Weeds
Mejor serie dramática
Boston Legal
Daños y perjuicios
Dexter
Friday Night Lights
Anatomía de Grey
House
Perdidos
Mad Men
Los Tudor
The Wire: Bajo escucha
Mejor actor en serie dramática
Gabriel Byrne, In Treatment
Kyle Chandler, Friday Night Lights
Bryan Cranston, Breaking Bad
Patrick Dempsey, Anatomía de Grey
Michael C. Hall, Dexter
Jon Hamm, Mad Men
Eddie Izzard, The Riches: familia de impostores
Hugh Laurie, House
Denis Leary, Rescue Me: Equipo de Rescate
James Spader, Boston Legal
Mejor actor en serie cómica
Sólo se han dado a conocer 7 de los 10 nominados en esta categoría
Alec Baldwin, Rockefeller Plaza
Steve Carell, La oficina
Larry David, Larry David
David Duchovny, Californication
Lee Pace, Pushing Daisies
Tony Shalhoub, Monk
Charlie Sheen, Dos hombres y medio
Mejor actriz en serie dramática
Patricia Arquette, Medium
Glenn Close, Daños y perjuicios
Minnie Driver, The Riches: familia de impostores
Sally Field, Cinco hermanos
Mariska Hargitay, Ley y orden: Unidad de Víctimas Especiales
Holly Hunter, Salvando a Grace
Elisabeth Moss, Mad Men
Mary McDonnell, Battlestar Galactica
Kyra Sedgwick, The Closer
Jeanne Tripplehorn, Big Love
Mejor actriz en serie cómica
Christina Applegate, Samantha ¿Qué??
Marcia Cross, Mujeres desesperadas
America Ferrera, Ugly Betty
Tina Fey, Rockefeller Plaza
Anna Friel, Pushing Daisies
FelicityHuffman, Mujeres desesperadas
Eva Longoria Parker, Mujeres desesperadas
Julia Louis-Dreyfus, Las aventuras de Christine
Mary- Louise Parker, Weeds
Sarah Silverman, The Sarah Silverman Program
Mejor actor secundario en serie cómica
Jon Cryer, Dos hombres y medio
Kevin Dillon, El Séquito
Justin Kirk, Weeds
Neil Patrick Harris, Cómo conocí a vuestra madre
John Krasinski, La oficina
Jack McBrayer, Rockefeller Plaza
Tracy Morgan, Rockefeller Plaza
Jeremy Piven, El Séquito
Fred Willard, Back To You
Rainn Wilson, La oficina
Mejor actriz secundaria en serie cómica
Kristin Chenoweth, Pushing Daisies
Conchata Ferrell, Dos hombres y medio
Jenna Fischer, La oficina
Jane Krakowski, Rockefeller Plaza
Judith Light, Ugly Betty
Elizabeth Perkins, Weeds
Amy Poehler, Saturday Night Live
Jean Smart, Samantha ¿Qué??
Holland Taylor, Dos hombres y medio
Vanessa Williams, Ugly Betty
Mejor actor secundario en serie dramática
Naveen Andrews, Perdidos
Bruce Dern, Big Love
Christian Clemenson, Boston Legal
Ted Danson, Daños y perjuicios
Michael Emerson, Perdidos
Zeljko Ivanek, Daños y perjuicios
T.R. Knight, Anatomía de Grey
William Shatner, Boston Legal
John Slattery, Mad Men
Blair Underwood, In Treatment
Jake Weber, Medium
Mejor actriz secundaria en serie dramática
Jane Alexander, Dime que me quieres
Candice Bergen, Boston Legal
Rose Byrne, Daños y perjuicios
Jill Clayburgh, Dirty Sexy Money
Sharon Gless, Burn Notice
Rachel Griffiths, Cinco hermanos
Christina Hendricks, Mad Men
S. Epatha Merkerson, Ley y Orden
Sandra Oh, Anatomía de Grey
Dianne Wiest, In Treatment
Chandra Wilson, Anatomía de Grey
Mejor actor invitado en serie dramática
Keith Carradine, Dexter
Charles Durning, Rescue Me: Equipo de Rescate
Danny Glover, Cinco hermanos
Robert Morse, Mad Men
Peter O'Toole, Los Tudor
Oliver Platt, Nip/Tuck
Peter Riegert, Daños y perjuicios
Stanley Tucci, Urgencias
Glynn Turman, In Treatment
Robin Williams, Ley y orden: Unidad de Víctimas Especiales
Mejor actriz invitada en serie cómica
Polly Bergen, Mujeres desesperadas
edie Falco, Rockefeller Plaza
Vivica A. Fox, Larry David
Kathryn Joosten, Mujeres desesperadas
Annie Potts, Ugly Betty
Carrie Fisher, Rockefeller Plaza
Shirley Knight, Mujeres desesperadas
Jane Lynch, Dos hombres y medio
Amy Ryan, La oficina
Sarah Silverman, Monk
Elaine Stritch, Rockefeller Plaza
Fuente: Pizquita
Serán el 21 de septiembre. Vá,hagamos una porra,yo empiezo,pero tendrá que haber algun premio,eh?
Allá va la mia:
Mejor serie cómica:
The Office
Mejor serie dramática:
Dexter
Mejor actor en serie dramática:
Michael C. Hall, Dexter
Mejor actor en serie cómica:
Alec Baldwin, Rockefeller Plaza
Mejor actriz en serie dramática:
Mary McDonnell, Battlestar Galactica
Mejor actriz en serie cómica:
Anna Friel, Pushing Daisies
Mejor actor secundario en serie cómica:
Jack McBrayer, Rockefeller Plaza
Mejor actriz secundaria en serie cómica:
Jenna Fischer, La oficina
Mejor actor secundario en serie dramática:
John Slattery, Mad Men
Mejor actriz secundaria en serie dramática:
Rachel Griffiths, Cinco hermanos
Mejor actor invitado en serie dramática:
Peter O'Toole, Los Tudor
Mejor actriz invitada en serie cómica:
Vivica A. Fox, Larry David
La he hecho un poco a voleo,pero bueno,me fio de mi instinto...
Allá va la mia:
Mejor serie cómica:
The Office
Mejor serie dramática:
Dexter
Mejor actor en serie dramática:
Michael C. Hall, Dexter
Mejor actor en serie cómica:
Alec Baldwin, Rockefeller Plaza
Mejor actriz en serie dramática:
Mary McDonnell, Battlestar Galactica
Mejor actriz en serie cómica:
Anna Friel, Pushing Daisies
Mejor actor secundario en serie cómica:
Jack McBrayer, Rockefeller Plaza
Mejor actriz secundaria en serie cómica:
Jenna Fischer, La oficina
Mejor actor secundario en serie dramática:
John Slattery, Mad Men
Mejor actriz secundaria en serie dramática:
Rachel Griffiths, Cinco hermanos
Mejor actor invitado en serie dramática:
Peter O'Toole, Los Tudor
Mejor actriz invitada en serie cómica:
Vivica A. Fox, Larry David
La he hecho un poco a voleo,pero bueno,me fio de mi instinto...
Re: Emmy's 2008
Por lo visto son el 21 de Septiembre.
Aquí va mi porra:
Mejor serie cómica:
La oficina
Mejor serie dramática
Perdidos
Mejor actor en serie dramática
Michael C. Hall, Dexter
Mejor actor en serie cómica
Charlie Sheen, Dos hombres y medio
Mejor actriz en serie dramática
Elisabeth Moss, Mad Men
Mejor actriz en serie cómica
Mary- Louise Parker, Weeds
Mejor actor secundario en serie cómica
John Krasinski, La oficina
Mejor actriz secundaria en serie cómica
Jenna Fischer, La oficina
Mejor actor secundario en serie dramática
Michael Emerson, Perdidos
Mejor actriz secundaria en serie dramática
Sharon Gless, Burn Notice
Mejor actor invitado en serie dramática
Keith Carradine, Dexter
Mejor actriz invitada en serie cómica
Edie Falco, Rockefeller Plaza
Y eso de premio al ganador....
Aquí va mi porra:
Mejor serie cómica:
La oficina
Mejor serie dramática
Perdidos
Mejor actor en serie dramática
Michael C. Hall, Dexter
Mejor actor en serie cómica
Charlie Sheen, Dos hombres y medio
Mejor actriz en serie dramática
Elisabeth Moss, Mad Men
Mejor actriz en serie cómica
Mary- Louise Parker, Weeds
Mejor actor secundario en serie cómica
John Krasinski, La oficina
Mejor actriz secundaria en serie cómica
Jenna Fischer, La oficina
Mejor actor secundario en serie dramática
Michael Emerson, Perdidos
Mejor actriz secundaria en serie dramática
Sharon Gless, Burn Notice
Mejor actor invitado en serie dramática
Keith Carradine, Dexter
Mejor actriz invitada en serie cómica
Edie Falco, Rockefeller Plaza
Y eso de premio al ganador....
Mejor serie cómica: Weeds
Mejor serie dramática: Los Tudor
Mejor actor en serie dramática: Michael C. Hall, Dexter
Mejor actor en serie cómica: Tony Shalhoub, Monk
Mejor actriz en serie dramática: Glenn Close, Daños y perjuicios
Mejor actriz en serie cómica: Mary- Louise Parker, Weeds
Mejor actor secundario en serie cómica: Justin Kirk, Weeds
Mejor actriz secundaria en serie cómica: Elizabeth Perkins, Weeds
Mejor serie dramática: Los Tudor
Mejor actor en serie dramática: Michael C. Hall, Dexter
Mejor actor en serie cómica: Tony Shalhoub, Monk
Mejor actriz en serie dramática: Glenn Close, Daños y perjuicios
Mejor actriz en serie cómica: Mary- Louise Parker, Weeds
Mejor actor secundario en serie cómica: Justin Kirk, Weeds
Mejor actriz secundaria en serie cómica: Elizabeth Perkins, Weeds
Mejor serie cómica:
Padre de familia
Mejor serie dramática:
24...que diga... "Los tudor" ( ni de coña gana pero vamos...)
Mejor actor en serie dramática:
Michael C. Hall
Mejor actor en serie cómica:
Tony Shalhoub
Mejor actriz en serie dramática:
Patricia Arquette.. :S
Mejor actriz en serie cómica:
FelicityHuffman
Mejor actor secundario en serie cómica:
Rainn Wilson
Mejor actriz secundaria en serie cómica:
Jenna Fischer, La oficina
Mejor actor secundario en serie dramática:
William Shatner
Mejor actriz secundaria en serie dramática:
Candice Bergen
Mejor actor invitado en serie dramática:
Peter O'Toole, Los Tudor
Mejor actriz invitada en serie cómica:
Shirley Knight
---
eaaa ya ta echaa
Padre de familia
Mejor serie dramática:
24...que diga... "Los tudor" ( ni de coña gana pero vamos...)
Mejor actor en serie dramática:
Michael C. Hall
Mejor actor en serie cómica:
Tony Shalhoub
Mejor actriz en serie dramática:
Patricia Arquette.. :S
Mejor actriz en serie cómica:
FelicityHuffman
Mejor actor secundario en serie cómica:
Rainn Wilson
Mejor actriz secundaria en serie cómica:
Jenna Fischer, La oficina
Mejor actor secundario en serie dramática:
William Shatner
Mejor actriz secundaria en serie dramática:
Candice Bergen
Mejor actor invitado en serie dramática:
Peter O'Toole, Los Tudor
Mejor actriz invitada en serie cómica:
Shirley Knight
---
eaaa ya ta echaa
.:Agente Lora:.
Unidad Anti-Terrorista [UAT]
24 es un estilo de vida...
Unidad Anti-Terrorista [UAT]
24 es un estilo de vida...
No había hecho la porra
He puesto los que mas me suenan y los que me gustaria, no los que creo..
Mejor serie cómica:
La oficina
Mejor serie dramática
Perdidos
Mejor actor en serie dramática
Hugh Laurie, House
Mejor actor en serie cómica
David Duchovny, Californication
Mejor actriz en serie dramática
Glenn Close, Daños y perjuicios
Mejor actriz en serie cómica
Eva Longoria Parker, Mujeres desesperadas
Mejor actor secundario en serie cómica
Neil Patrick Harris, Cómo conocí a vuestra madre
Mejor actriz secundaria en serie cómica
Jenna Fischer, La oficina
Mejor actor secundario en serie dramática
Michael Emerson, Perdidos
Mejor actriz secundaria en serie dramática
Christina Hendricks, Mad Men
Mejor actor invitado en serie dramática
Danny Glover, Cinco hermanos
Mejor actriz invitada en serie cómica
Polly Bergen, Mujeres desesperadas
He puesto los que mas me suenan y los que me gustaria, no los que creo..
Mejor serie cómica:
La oficina
Mejor serie dramática
Perdidos
Mejor actor en serie dramática
Hugh Laurie, House
Mejor actor en serie cómica
David Duchovny, Californication
Mejor actriz en serie dramática
Glenn Close, Daños y perjuicios
Mejor actriz en serie cómica
Eva Longoria Parker, Mujeres desesperadas
Mejor actor secundario en serie cómica
Neil Patrick Harris, Cómo conocí a vuestra madre
Mejor actriz secundaria en serie cómica
Jenna Fischer, La oficina
Mejor actor secundario en serie dramática
Michael Emerson, Perdidos
Mejor actriz secundaria en serie dramática
Christina Hendricks, Mad Men
Mejor actor invitado en serie dramática
Danny Glover, Cinco hermanos
Mejor actriz invitada en serie cómica
Polly Bergen, Mujeres desesperadas
Estos son los ganadores, enhorabuena al que le haya tocado la porra...
Mejor drama
Mad Men (AMC)
Mejor comedia
30 Rock (NBC)
Mejor reality
The Amazing Race (CBS)
Mejor miniserie o tv movie
John Adams
Mejor programa de variedades, comedia o música
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
Mejor actor de drama
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Mejor actor de comedia
Alec Baldwin (30 Rock)
Mejor actor miniserie o tv movie
Paul Giamatti (John Adams)
Mejor actriz de drama
Glenn Close (Damages)
Mejor actriz de comedia
Tina Fey (30 Rock)
Mejor actriz de miniserie o tv movie
Laura Linney (John Adams)
Mejor actor de reparto en drama
Zeljko Ivanek (Damages)
Mejor actriz de reparto en drama
Dianne Wiest (In Treatment)
Mejor actor de reparto en comedia
Jeremy Piven (Entourage)
Mejor actriz de reparto en comedia
Jean Smart (Samantha Who?)
Mejor drama
Mad Men (AMC)
Mejor comedia
30 Rock (NBC)
Mejor reality
The Amazing Race (CBS)
Mejor miniserie o tv movie
John Adams
Mejor programa de variedades, comedia o música
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
Mejor actor de drama
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Mejor actor de comedia
Alec Baldwin (30 Rock)
Mejor actor miniserie o tv movie
Paul Giamatti (John Adams)
Mejor actriz de drama
Glenn Close (Damages)
Mejor actriz de comedia
Tina Fey (30 Rock)
Mejor actriz de miniserie o tv movie
Laura Linney (John Adams)
Mejor actor de reparto en drama
Zeljko Ivanek (Damages)
Mejor actriz de reparto en drama
Dianne Wiest (In Treatment)
Mejor actor de reparto en comedia
Jeremy Piven (Entourage)
Mejor actriz de reparto en comedia
Jean Smart (Samantha Who?)